График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Круглый стол «Открытый диалог: воспитание словом»

В читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 17 ноября прошел круглый стол на тему «Открытый диалог: воспитание словом».

Искусство воспитания на первый взгляд кажется делом легким, но чем больше о нем узнают, тем яснее понимают его сложности. Каждый человек, даже младенцем, отличается от других и подход в воспитании к ним тоже должен быть индивидуальным. Библиотекари же воспитывают своих читателей через книгу и также с помощью индивидуального подхода.

Для обсуждения этой сложной темы на круглый стол были приглашены директор ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова», педагоги среднеобразовательных школ, библиотекари, а также читатели-активисты библиотеки.

Открывая обсуждение, модератор круглого стола, Ахмадова А., поприветствовала участников мероприятия, познакомила их с темой и предложила каждому участнику высказаться в ее рамках.

Первым слово было предоставлено духовному деятелю Эхаеву Ризвану. Он отметил, что воспитание детей в исламе является фардом для родителей и занимает одно из важнейших мест в поклонении мусульманина. Правильное воспитание является гарантией обретения счастья и в этом мире, и в том, удержанием от вступления на неправильный путь. Если дети будут воспитаны оторванными от исламской веры, то их родители понесут бремя ответственности за свою небрежность в вопросе воспитания детей по Исламу.

В подростковом возрасте происходит интенсивное нравственное и социальное формирование личности. Идет процесс формирования нравственных идеалов и моральных убеждений. Часто они имеют неустойчивый, противоречивый характер. Организация учебной деятельности подростков – важнейшая и сложнейшая задача. Ученик среднего школьного возраста вполне способен понять аргументацию педагога, родителя, согласиться с разумными доводами. Об этом и своем опыте работы с детьми и в частности подростками рассказала учительница чеченского языка СОШ 67 Даудова Марем Исламовна.

Активно высказали свою точку зрения в вопросе воспитания и остальные участники круглого стола – как взрослые, так и старшеклассники. Обсуждение получилось объемным и насыщенным, участники обменялись мнениями и разными точками зрения на проблему воспитания подрастающего поколения словом и делом.