График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Оборона Кавказа»

В канун Дня воинской славы - Дня разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве за Кавказ, в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов 8 октября была оформлена информационная выставка «Оборона Кавказа».

Битва за Кавказ длилась 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и вошла в число одних из самых длительных и ожесточённых сражений Великой Отечественной войны. Победа в этом сражении стала одним из факторов перелома в ходе войны, ознаменовавших преимущество союзных войск.

На выставке была представлена информация об обороне Кавказа, фотографии и книги о Великой Отечественной войне: И.А Дамаскин, П.А. Кошель, «Великая Отечественная война 1941-1945г.», И. Б Мощанский. «Оборона Кавказа. Великое отступление», М. Ибрагимов «Подвиг во имя Родины» и др.

Цитатой к выставке стала вырезка из газеты «Правда» 1942г. «Враг не знает, что Кавказ всегда был страной сильных и смелых народов, что здесь в борьбе за независимость народы рождали бесстрашных борцов, джигитов…»

 В течении дня у выставки проводились обзор-беседы, в ходе которых библиотекари знакомили читателей с историей этого события.

Всего у выставки обслужено 22 читателя.