График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Здравствуй, школа!

С первым днем осени традиционно открывают свои двери все школы в России – нарядные, счастливые школьники после короткого и яркого лета готовы постигать школьные науки с новыми силами и это, конечно, знаменательный день для всех наших читателей.

Выставка-загадка «Здравствуй, школа!», приуроченная ко Дню знаний, была оформлена на абонементе отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 1 сентября.

В давние времена, вплоть до 30-х годов прошлого века, у школ не было единого дня начала занятий. 1 сентября было сначала выбрано как Международный юношеский день – день антивоенных акций и уроков мира. Спустя уже три года, с 1935 года, в этот день во всех школах Советского Союза начинался учебный год, а Всенародным праздником – Днем знаний – 1 сентября стало в 1984 году Указом Президиума Верховного Совета СССР.

В оформлении выставки приняли участие волонтеры библиотека – Адаев Ясин, Адаев Камиль и Кагерманова Ясмина. Их стараниями на выставке появились загадки на школьную тему, такие как «Дети ходят в этот дом за знаниями и трудом», «Белый зайчик прыгает по черному полю» и другие, которые непременно заинтересуют маленьких читателей.

На выставке были представлены такие книги, как: «Готовимся к школе» Инны Светловой, «Азбука с крупными буквами» и «Пишем вместе с азбукой с крупными буквами» Натальи Павловой, «Мохнатая азбука» Бориса Заходера, «Внеклассное чтение. 1 класс», «Смешные истории о школе» и многие другие. Библиотекарь проводила для читателей обзор-беседы, предлагала отгадать загадки, желала успехов в новом учебном году и, конечно же, не забывать почаще приходить в библиотеку.

У выставки было обслужено 19 читателей.