График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Сколько лет светофору?

Светофор – главный друг всех участников дорожного движения, а особенно пешеходов, среди которых немалая часть – дети.

У светофора есть свой праздник, Международный день светофора, который отмечается ежегодно 5 августа. Знаменательна эта дата тем, что именно в этот день в 1914 году в американском городе Кливленде появился предшественник светофора – он зажигался красным и зелёным цветами и издавал звуковой сигнал при переключении.

К этому дню в рамках профилактики правил дорожного движения в читальном зале отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 5 августа была проведена викторина «Сколько лет светофору?» с участниками летней программы чтения «90 дней вокруг лета».

Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника светофора, вместе с ними выяснила, сколько же лет исполнилось светофору, вместе они сыграли в игру «Красный, жёлтый, зеленый», в которой  на разные цвета в руках ведущего дети реагируют разными жестами; разгадывали слова-перепуталки, а также узнавали марки автомобилей по логотипам. Затем наступил черёд викторины и загадок о светофоре, о правилах дорожного движения, дорожных знаках и многом другом. Завершилась встреча весёлой кричалкой «Разрешается-запрещается» и вручением сладких призов всем участникам мероприятия.