График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Фольклор - душа народа»

В рамках участия во всероссийской акции «Единый день фольклора», приуроченной к празднованию Дня этнографа, 17 июля в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов была оформлена выставка «Фольклор - душа народа».

Цитатой к выставке стали слова советского поэта М.А. Светлова «Фольклор – это кладовая, из которой нужно брать для сегодняшнего дня».

Выставка состояла из трех разделов. Первый раздел «Пословицы и поговорки» знакомила читателей с одним из популярных жанров чеченского народного творчества, а именно с народной мудростью в поучительной форме, представленной в многотомниках С. Эльмурзаева «Нохчийн фольклор» (Чеченский фольклор).

Во втором разделе «Народные песни» были собраны материалы музыкально - поэтического жанра фольклора, который отражает характер чеченского народа: сост. И.Б. Мунаев «Чеченская народная поэзия», Н. К. Байбулатов и др. «Поэтика чеченских героических песен (Илли)», Р.Д. Даудов «Нохчийчоь вайн цхьаъ бен яц…» (Чечня у нас только одна…) и др.

 В третьем разделе был собран эпический жанр устного народного творчества, а именно любимые сказки детей любого возраста: сост. З. Х. Хамидова «Чеченские сказки на чеченском и русском языках», Т. Чагаева «Чеченские народные сказки»; З.Д. Джамалханов, А.Х. Уциев «Сказки сказания, пословицы, загадки» и др.

В течении дня у выставки проводились обзор – беседы, в ходе которых ребята знакомились с богатством чеченского народного творчества, вспоминали остроумные пословицы и поговорки, читали отрывки стихов и пересказывали свои любимые народные сказки.