График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Маленькие герои и серьёзные истории Л. Кассиля

В ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 29 июня была оформлена электронная выставка-презентация «Маленькие герои и серьёзные истории Л. Кассиля», приуроченная к 115-летию со дня рождения Льва Абрамовича Кассиля.

Лев Кассиль родился в семье врача и учительницы в Покровской соборе (город Энгельс в наше время). Закончив школу, с 18 лет жил и учился в Москве, на физико-математическом факультете МГУ. Творческий путь писателя начался с писем домой, которые могли достигать 30 страниц каждое, – младший брат писателя перепечатывал их на машинке и относил в редакцию местной газеты. Именно Л. Кассиль автор идеи Книжкиных именин – Недели детской и юношеской книги, которая празднуется ежегодно и сейчас.

Выставка-презентация знакомит читателей библиотеки с биографией автора, интересными фактами из жизни и его произведениями для детей, среди которых особое место занимают истории о войне. Произведения Л. Кассиля для детей отличаются взрослой серьёзностью, но детям читать их не менее интересно, чем волшебные приключения сказочных героев.