График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Дорога и безопасность

Правила дорожного движения необходимо знать и выполнять каждому пешеходу и водителю независимо от возраста. Взрослые не только не должны подавать дурной пример подрастающему поколению, но и постараться обезопасить самих себя.

На эту тему в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 14 февраля состоялась встреча коллектива библиотеки с инспекторами БДД УГИБДД МВД по ЧР Мадаевым Ибрагимом Зияудыевичем и Цугаевым Артуром Султановичем.

На встрече инспекторы приводили статистику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и основные причины их возникновения. Главной причиной, конечно, является переход дороги в неположенном месте, причем, злоупотребляют этим взрослые даже чаще, чем дети. Инспекторы призвали коллектив библиотеки работать не только с детьми, но и с их родителями для более эффективного результата по предотвращению дорожно-транспортных происшествий. Инспекторы отметили, что одной из главных ошибок детей при переходе дороги является скорость – когда ребенок бежит, водители автомобилей попросту не успевают среагировать.

Также Мадаев И.З. и Цугаев А.С. рекомендовали обратить внимание родителей на различные аксессуары и детскую одежду со светоотражающими элементами, которые являются самым простым и доступным способом обезопасить ребенка на дороге.

К концу встречи гости поделились фильмом о правилах дорожного движения, который библиотекари могут продемонстрировать своим читателям в последующих мероприятиях.

Встреча коллектива библиотеки  с инспекторами БДД УГИБДД МВД по ЧР

 

Мадаев Ибрагим говорил о правилах дорожного движения

 

Зам. директора Хажаева Т.С-Х. также поделилась опытом работы с детьми в этом направлении и случаями, когда была свидетелем нарушения ПДД