График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Береги здоровье смолоду

Здоровье нужно беречь с самого раннего возраста, а самые основные правила необходимо прививать с дошкольного возраста.

Библиотекари отдела обслуживания 0-5 классов 5 апреля навестили 23 воспитанников старшей группы ДОУ «Колосок» с занимательным уроком на свежем воздухе «Береги здоровье смолоду», приуроченном к Всемирному дню здоровья.

Всемирный день здоровья отмечают еще с 1948 года, но первые два года его отмечали в июне. Но уже с 1950 года и до сегодняшнего дня официальной датой стало 7 апреля – в этот день образована Всемирная организация здравоохранения. Отмечается этот праздник по-разному – проводятся познавательные беседы, уроки, лекции, семинары, спортивные соревнования, флешмобы и многое другое, ставя главной целью донести до людей о различных способах защитить себя от болезней.

Занимательный урок также был призван посвятить маленьких слушателей в понятие гигиены, рассказать о пользе спорта, закаливании, полезной и вредной пище с помощью таких книг, как «Детям о питании» Е. Миримановой, «100 лучших игр на улице» О.Беляковой и «Смешарики. Азбука здоровья». Библиотекари загадывали детям загадки, на которые они с энтузиазмом отвечали, показывая хорошие знания по теме, и играли в игры «Вредно-полезно», в которой на название вредной еды топают, а на полезное хлопают; «Повторюшки», в которой повторяют за ведущей все движения, и в кричалку «Да-нет». Закончилась встреча с ребятами вручением сладкого угощения.