График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Терроризм и его виды»

В рамках работы по профилактике терроризма и экстремизма, в читальном зале отдела обслуживания 6-11кл., с уч-ся 9 «а» и 8 «б» кл., СОШ № 20.

12 марта организован показ видеоролика «У Терроризма нет будущего»

Цель мероприятия:

Профилактика распространения терроризма среди молодежи.

Библиотекарь Джемалдаева начала свою беседу со слов «Сегодня современный человек получил возможность пользоваться интернетом уже с самого раннего возраста. Именно поэтому необходимо помнить об опасностях, с которыми может столкнуться молодой пользователь в виртуальном пространстве . Как средства массовой информации ,социальные сети становятся объектом внимания разнообразных экстремистских групп, ведущих достаточно активную работу».

С учащимися были рассмотрены методы информационного воздействия, которыми пользуются вербовщики и распространители противоправных идей, а также признаки террористического материала в сети: Призывы к изменению государственного строя насильственным путем; Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма. Возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни призывы к убийству, избиению или выселению лиц определенной национальности и др.

В конце ребята пришли к выводу, что если собеседник в социальной сети пытается склонить вас к противоправным действиям, проповедует террористические идеи, то в первую очередь нужно сообщить об этом родителям или учителям, а те в свою очередь обратятся в соответствующие органы.

В завершение ребятам были розданы изданные справочно-библиографическим отделом памятки, содержащие информацию о правилах поведения во время террористического акта «Это должен знать каждый», «Терроризм: это Паутина зла» и др.