График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Дружба не знает границ»

Слово «экстремизм» обозначает приверженность в политике и идеологии к крайним взглядам и действиям. Его противоположность принято называть толерантностью. То есть толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.

Отсутствие толерантности в людях зачастую ведет к негативным последствиям: неспособность признавать и принимать чужое легко перерастает во враждебность и в итоге может принимать поистине разрушительные масштабы.

В рамках работы по профилактике терроризма и экстремизма, 15 февраля в комнате релаксации ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» проведен урок тренинг по толерантности «Дружба не знает границ».

Цель: профилактика экстремизма среди молодежи, развитие навыков проявления толерантности.

Началось занятие со знакомства подростков с понятием «Толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования как нравственного качества личности. Продолжилось занятие играми: «Эстафета толерантности», «Собери пословицу» и «Пять добрых слов». В первой игре ребятам нужно было дополнить предложение «Быть толерантным – это значит...». Во второй из предложенных слов  на скорость нужно было собрать пословицу. В упражнении «Пять добрых слов» каждый из участников должен был обвести свою руку на листе бумаги и на ладони написать свое имя и потом передать лист соседу.