График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Что заставляет человека брать взятки?»

Коррупция - серьезный вызов для любого государства и общества.

Она является одним из самых главных разрушающих факторов не только системы, но и основ любого государства. Масштабы этого социального явления  способны заметно снизить эффективность государственных институтов, подорвать авторитет власти и в целом престиж страны.

В рамках работы по противодействию коррупции  12 апреля в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов  в коллективе библиотеки была проведена беседа – диспут «Что заставляет человека брать взятки?».

Цель проведения мероприятия - профилактика, предупреждение и предотвращение коррупции, повышение правовой грамотности, культуры, формирование антикоррупционного иммунитета.

В ходе диспута, участники обсуждали такие вопросы как: « Что заставляет людей брать взятки, ведь обычно это люди, которые не нуждаются?«Почему коррупция нашла отражение даже в фольклоре?» и почему это так актуально в наше время?»

Участники высказывали своё мнение и приводили примеры из жизни.

Также был проведен обзор книг: А.Л. Журавлева «Социально-психологические исследования коррупции» и Т. Я. Хабриева «Коррупция: природа, проявления, противодействия.