График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Основные сражения Великой Отечественной Войны»

В канун Дня защитника Отечества, а также в рамках празднования Года памяти и славы и 75-летия Победы 20 февраля с учащимися гимназии № 1 отделом обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» была проведена викторина «Основные сражения Великой Отечественной войны».

Ведущая мероприятия поздравила ребят с наступающим праздником и провела небольшой экскурс в историю, рассказав о том, что в нашей стране этот день праздновался сначала как День Красной Армии, затем его переименовали в День Советской армии. С 1993 года этот праздник стал называться Днём защитника Отечества. В этом понятии заключён огромный смысл – любить, почитать и достойно защищать нашу Отчизну!

Викторина состояла из 25 вопросов, таких как:

  1. Столько дней длилась Великая Отечественная война»?
  2. Какой танк был признан лучшим танком Второй мировой войны»?
  3. Перечислите известные вам города-герои и города воинской славы?
  4. Назовите самое крупное танковое сражение в истории, имевшее место во время Великой Отечественной Войны?

Ребята продемонстрировали хорошие знания по истории отечества, но победителем викторины стал ученик 9 «А» класса Тагиров Адам, ответивший на большинство вопросов верно. В завершение мероприятия библиотекарь провела обзор литературы на данную тему: «Слово о полку Чечено- Ингушском» Х. Д. Ошаева, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Брест - орешек огненный» X. Д. Ошаева, «Завтра была война…» Б. Васильева и др.