График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Безопасный интернет»

В читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов с 15 учениками 4-го класса СОШ №20 11 февраля был проведен Урок  интернет - безопасности  «Безопасный интернет», приуроченный к Всемирному дню безопасного интернета.

Цель урока: Формирование у детей навыков грамотного, безопасного и ответственного поведения в сети Интернет.

Сегодня трудно отыскать дом, где не был бы подключен интернет. Цифровые технологии глубоко укоренились в нашей повседневной жизни и поэтому безопасность в сети интернет – главный приоритет. И речь идет не только о вирусных программах и способах защиты от них. В Интернете также есть различные угрозы для безопасности, а самыми уязвимыми для злоумышленников стали наиболее доверчивые и наименее защищенные слои населения - дети.

В ходе проведения урока библиотекарь рассказала детям о том, когда начал отмечаться этот праздник, цели и причины этого  праздника; о том, что защита технологий в реальном времени является одной из самых важных задач. Это, в первую очередь, обилие позитивного контента, знания обычных пользователей об основах безопасности и общественный консенсус относительно норм поведения в Сети.

Была проведена викторина  с детьми с такими вопросами, как:

  1. Как называется символ @ и где он используется?
  2. Ты зашел на незнакомый сайт. Вдруг на экране компьютера появились непонятные сообщения. Что ты можешь предпринять?
  3. После посещения Интернета твой компьютер начал пищать и на рабочем столе появились неизвестные файлы. Почему? И другие.

Дети активно отвечали на вопросы викторины, делились своим опытом пользования интернетом – как для досуга, так и для учебы. К концу урока ребята снова повторили правила безопасности в интернете – не нажимать всплывающие ссылки, не отвечать на чужие сообщения, нигде не сообщать своих данных и так далее.