График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Нобелевской лауреат из России»

Жить и сгорать у всех в обычае

Но жизнь тогда лишь обессмертишь,

Когда ей к славе и величию

Своею жертвой путь прочертишь.

                                     Борис Пастернак

    К 130 – летию со дня рождения выдающегося русского поэта, прозаика, переводчика, одного из наиболее ярких представителей серебряного века русской поэзии, лауреата Нобелевской премии по литературе Бориса Пастернака 10 февраля  на абонементе отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им С. В. Михалкова»была оформлена тематическая полка «Нобелевской лауреат из России».

    На полке были представлены изданные справочно- библиографическим отделом  документальные материалы о жизни и творчестве автора, а также его произведения и стихи:«ДокторЖиваго», «Биография поэта»В. В. Агеносовой, сборники «Темы и вариации», «Свеча горела»; «Охранная грамота» из серии «Мировая классика», «Стихи о Москве» из серии «Школьная библиотека», библиографическое пособие «Дарованные небесами строки (130-летие Б. Пастернака)» и др.

    Цитатой к полке стали слова самого автора: «Люди, посланные нам – это наше отражение!».

    В течение дня  у тематической полки проводились обзор-беседы, в ходе которых библиотекарь  рассказала читателям о самых интересных фактах из блистательной, но трагичной биографии писателя. В том числе о романе «Доктор Живаго» и Нобелевской премии, которая  в конце 50-х годов XX века  стала причиной грандиозного окололитературного скандала и, может быть, стоила поэту жизни.

    Особое внимание  читателей было уделено стихам поэта, на которые написаны песни и романсы : «Зимний вечер», «Никого не будет в доме» «Снег идет» и др.

    Всего у полки обслужено 34 читателя.