График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Битва под Сталинградом»

Сталинградская битва – одна из величайших битв  во Второй Мировой войне, длившаяся с 17 июля 1942 года до2 февраля 1943 года. Она  по своей жестокости и героизму бойцов превзошла все сражения. В ее огне человечество увидело занимающуюся зарю победы над фашизмом.

В день окончания битвы, 2 февраля, отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России». К этой дате отделом «Медиатека» ГБУ «РДБ им С. В. Михалкова» 2 февраля 28 ученикам 4 класса СОШ№20 был показан видеоролик «Битва под Сталинградом».

Из видеоролика дети узнали от ветеранов и журналистов о решающей битве, определившей перелом в ходе Второй Мировой войны. Победа под Сталинградом стала важным историческим этапом в борьбе с фашистами. На полях сражений под Сталинградом Советские Вооружённые Силы спасли человечество от угрозы нацистского порабощения.

Во время просмотра видеоролика была раскрыта тема об истории битвы на Волге: на дальних подступах к Сталинграду, общий ход операций, составляющих битву, массовый героизм, стойкость и мужество советских бойцов и командиров.. Так же были отмечены выписки из дневников маршалов, генералов и простых солдат, которые в те нелёгкие дни защищали свою Родину и свой дом от немецко-фашистских захватчиков. Сталинград навечно вошёл в историю как символ непобедимости и сплочённости Советского народа, необычайного героизма, Символ несокрушимости российского войска.

После просмотра ребята отвечали на вопросы ведущей о Великой Отечественной войне, о сложностях того времени, когда работали даже их ровесники, о фактах битвы за Сталинград и других ключевых моментах Великой Отечественной войны, вошедших в историю.