График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Республиканский семинар

В рамках работы с детскими библиотеками Чеченской Республики в ГБУ «Республиканская детская библиотека им. С.В. Михалкова» 18 марта был организован семинар для заведующих библиотеками Чеченской Республики, обслуживающих детей.

Модератором семинара выступила директор ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» Сайдумова Зулай Мадаевна. Повестка дня семинара  состояла из следующих вопросов:

Итоги деятельности библиотек Чеченской Республики, работающих с детьми, за 2019 год;

Всероссийская акция «Окна роста Читаем. Творим. Развиваем – конкурс-фестиваль для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья»;

Республиканская акция и конкурс видеороликов «Брестская крепость на карте памяти Чечни»;

Итоги акции «Дарите книги с любовью»;

Процесс подготовки к Всероссийскому конкурсу «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви»;

Анализ отчетов о проделанной работе за 2019 г.;

Презентация методико-библиографических материалов.

Затем слово было предоставлено Ирисханову Имрану Ахмадовичу, заместителю председателя Союза писателей ЧР.  Он рассказал о деятельности Союза писателей и о готовности детских писателей ЧР к сотрудничеству с библиотеками, работающими с детьми. На семинар он пришел с новым сборником «Бос-сетта стелаIад», которые он вручил после своего выступления присутствующим директорам библиотек, работающих с детьми. Данный сборник будет хорошим подспорьем в проведении мероприятий в рамках Дня чеченского языка. Затем были намечены пути сотрудничества писателей, пишущих для детей, и детских библиотек республики.

Анализ годовых отчетов детских библиотек за 2019 год провели заместитель директора по библиотечной работе Хажаева Т., заведующая справочно-библиографическим отделом Кагерманова Л. и методист Балигова Х.

О Всероссийской акции «Окна Роста. Читаем. Творим. Развиваем – конкурс-фестиваль для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья» и форме участия в ней детских библиотек ЧР была освещена заведующей справочно-библиографическим отделом Кагермановой Л. Она поделилась опытом участия в акции в 2019 году РДБ им. С.В. Михалкова и порекомендовала ряд мероприятий для подготовки и участии в акции.

Подробную консультацию с раздачей положения о республиканском конкурсе видеороликов «Брестская крепость на карте памяти Чечни», приуроченном к 75-летию со Дня Победы, рассказала заведующая организационно-методическим отделом Батаева З.

Также на семинаре были подведены итоги акции «Дарите книги с любовью», которая была проведена ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова».

Заведующая отделом обслуживания 6-11 классов республиканской детской библиотеки Балатбиева М. рассказала участникам семинара об условиях Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви», в котором должны принять участие все библиотеки ЧР, работающие с детьми.

Завершился семинар презентаций методико-библиографических материалов, изданных справочно-библиографическим и организационно-методическим отделами, таких как:

  1. Библиографический справочник «Писатели-юбиляры ЧР 2020»;
  2. Библиографический рекомендательный список литературы «Классика на все времена»;
  3. Методическая разработка «Герои Чечни в Великой Отечественной войне»