График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Дорогу малышам!

Правила дорожного движения необходимо знать каждому ребёнку – с самого раннего детства безопасность на дороге должна стать для юного пешехода приоритетом, а помочь ему получить знания для этого, конечно же, должны взрослые, в том числе и детские библиотеки.

Очередное занятие в рамках профилактики правил дорожного движения – дидактическая игра «Дорогу малышам!» – была проведена сотрудниками отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» с 33 воспитанниками подготовительной группы МБДОУ № 15 «Иман» 11 марта.

Библиотекарь рассказала ребятам о важности безопасного поведения на дороге, о значении дорожных знаков и отличии предписывающих от предупреждающих и запрещающих, о правилах поведения как в транспорте, так и на улице и многом другом. Также библиотекарь познакомила ребят с книгами о правилах дорожного движения для малышей, такими как «Правила дорожного движения» А. Усачева, «Азбука маленького пешехода» Г. Шалаевой и «Некъан абат» Ж. Махмаева.

Затем участники с энтузиазмом отвечали на вопросы викторин «Правила для малышей» и «Сказочный транспорт», делясь своими знаниями о правилах дорожного движения. Также они наперебой отгадывали загадки, демонстрируя похвальную для их возраста эрудицию – многие ребята знали такие сложные слова как «регулировщик», «подъемный кран», «тротуар», «мостовая» и «жезл».

Далее ребята играли в игры «Да-нет», «Разрешается-запрещается» и «Цвета светофора»: они радостно участвовали в коллективных играх, дружно продолжая фразы, весело топая, хлопая или замирая со скрещенными руками, в зависимости от задания.

На прощание ребята обещали быть очень осторожными на дороге, обязательно прийти в библиотеку за книгами и приглашали в гости библиотекарей еще раз.