График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Цикл мероприятий к Международному женскому дню

Совсем скоро наступит светлый праздник весны и цветов, а это отличный повод сделать подарок женщинам — любимой маме, бабушке, сестре или подружке! И лучший подарок тот, что создан своими руками. Нашим читателям в этом непростом деле пришли на помощь библиотекари.

В преддверии Международного женского дня, 5 марта, в студии «Очумелые ручки» с учащимися 6-го класса СОШ №20 был проведен мастер-класс «Весенний букет».

Ребята с помощью цветной бумаги, салфеток, ножниц и клея с большим увлечением создавали прекрасные и удивительные весенние цветы. Библиотекарь заранее подготовила основу для будущего подарка, на различных примерах объяснила детям процесс изготовления, а ребята, освоив новые техники, уже самостоятельно вырезали детали, по лепесточку собирая цветы. Получившиеся «букеты» ребята обещали преподнести своим мамам и бабушкам, даря тем самым свою любовь и хорошее настроение.

В отделе для детей с особенностями развития с детьми с ограниченными возможностями здоровья 6 марта был проведен мастер-класс по изготовлению поделки «Сувенир для мамы своими руками». Каждый ребенок хочет дарить маме подарки, а какой подарок может быть ценнее того, что сделан своими руками?

Ребята под руководством библиотекаря и с помощью своих друзей, волонтеров библиотеки, создали яркие и красивые поздравительные открытки. Дети с огромным старанием мастерили открытки из картона и цветной бумаги, украшая их яркими объемными цветами. В работу над каждой открыткой ребята вкладывали частичку своей души, ведь это подарок самому близкому и родному человеку. Конечно же, их старания не пропали даром, и к концу занятия у каждого из них была красивая, сделанная с любовью открытка. Не забыли ребята и про поздравления – слова любви к маме стали еще одним украшением открытки. Ребята сделали вместе фото на память, а затем самодельные подарки были незамедлительно вручены адресатам.

На абонементе отдела обслуживания 0-5 классов 7 марта была оформлена выставка-экспозиция «Милым дамам от души». На выставке были представлены книги разных жанров, которых объединяет одно: они все посвящены прекрасному полу. Читатели могли ознакомиться с такими книгами, как сборник «Мамочке любимой», «Для маленьких принцесс», «30 дней из жизни королевы» И. Сечиной, «Маленькие женщины» Л.М. Олкотт и другие, а также стихами на чеченском языке, напечатанными в журнале «СтелаIад», рисунками читателей библиотеки и даже комиксом про поиск подарка на 8 марта с участием Мурзилки, главного героя одноимённого журнала.

У выставки было обслужено 23 читателя.