График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Мир величайшего сказочника

Сказки – это самые первые истории, которые рассказывают ребенку. С самого раннего детства сказки становятся частью жизни детей, а с ними и имена самых знаменитых сказочников.

Игра-викторина «Мир величайшего сказочника», посвященная одному из самых известных сказочников – Хансу Кристиану Андерсену, – была проведена библиотекарями отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 6 марта с 32 учениками 3 «В» класса СОШ № 20.

Х.К. Андерсен родился 2 апреля 1805 года, в этом году исполняется 215 лет со дня его рождения, и именно в его день рождения отмечается Международный день детской книги. Будущий сказочник родился в бедной датской семье, но с раннего детства любил сказки – не только слушать, но и сочинять. За свою жизнь он написал более 150 сказок, многие из которых в наше время знакомы и любимы всеми детьми и взрослыми.

Вначале ведущая познакомила ребят с биографией сказочника, рассказала о самых знаменитых его сказках и продемонстрировала книги, которые особенно любят юные читатели. Викторина была разделена на несколько тем: «О сказке», в которой ребята вспоминали разные детали историй; «Сказочная математика», ответом на вопросы которой были числительные, конечно, тоже из сказок; «В мире птиц и зверей», в которой ребята вспоминали братьев наших меньших, участвующих в сказочных приключениях; «Портреты героев», в которой героя сказки надо было узнать по описанию и другие. Также ребята разгадывали слова-перепуталки, в которых также были зашифрованы имена героев сказок Г.Х. Андерсена.

За правильные ответы участники получали сладкие «фишки». Борьба за звание знатока сказок Андерсена была активной и веселой, но, конечно же, в итоге победила дружба и «фишки» были честно поделены между ребятами.