График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

От писателя к читателю

К нашему веку написано множество книг на разные темы. Их так много, что самые ярые книголюбы не в состоянии прочесть их все, но у каждой книги есть свой читатель, а чем больше у нее читателей, тем она популярнее.

На абонементе отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им С.В. Михалкова» с 27 февраля до 3 марта была оформлена книжная выставка хит-парад читательских предпочтений «От писателя к читателю», приуроченная к Всемирному дню писателя, который отмечается практически во всех странах мира ежегодно 3 марта. Полное название этого праздника Всемирный день мира для писателя, учрежден он по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, который проходил с 12 по 18 января 1986 года.

Выставка была оформлена соответственно предпочтениям читателей библиотеки: были проанализированы читательские формуляры и составлен рейтинг книг. Место книги на выставке определяло ее популярность – на «первом месте» «хит парада» стояли самые популярные, чем ниже место на стеллаже – тем меньше ее рейтинг среди читателей.

Самыми популярными произведениями среди маленьких читателей оказались произведения, по которым есть экранизации, такие как серия «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «Алиса в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла, серия «Как приручить дракона» К. Коуэлл и книжные варианты мультипликационных фильмов студии «Disney», но не потеряли своей актуальности и классические сказки Александра Пушкина, братьев Гримм, басни Ивана Крылова и произведения Корнея Чуковского и Эдуарда Успенского. Также популярны среди читателей серия «Коты-воители» Э. Хантер, сказки Г.Х. Андерсена, веселые истории В.Драгунского, «Маленький принц» А. Сент-Экзюпери и многие другие. Самыми читаемыми энциклопедиями же стали «Красная книга», «Динозавры» и «История Древнего мира».

У выставки было обслужено 27 читателей.