График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Дарите книги с любовью

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проводит Четвертую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, и Республиканская детская библиотека в этом году четвёртый раз принимает в ней участие. Главная идея праздника – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остаётся актуальной и не теряет свою ценность.

В ГБУ «РДБ им. С.В Михалкова» 13 февраля прошло торжественное мероприятие, посвящённое акции «Дарите книги с любовью». В акции приняли участие видные деятели культуры нашей республики, читатели и их родители, педагоги общеобразовательных школ и сотрудники библиотеки.

Первое слово на мероприятии взяла директор РДБ им. С.В. Михалкова Сайдумова Зулай Мадаевна. Она рассказала об истории этой акции, ее значимости для библиотек и нашей республики в целом, выразила свою признательность и благодарность всем участникам, среди которых Межрегиональная общественная организация сообщества культуры искусств «Мудрость Кавказа», Союз писателей ЧР, Общественная палата Чеченской Республики, Исполком Общероссийского Союза Офицеров России ЧР по городу Грозный, Государственный детский ансамбль песни танца «Даймохк» им. М. Эсамбаева, Национальная библиотека им. А.А. Айдамирова; писатель, журналист, переводчик, общественник Тамара Чагаева; Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России»; Департамент национальной политики министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации; Республиканский издательский дом, Мемориальный музей им. А-Х.А. Кадырова, курорт «Серноводск-Кавказский» и многие другие, которые приняли в данной акции самое активное участие. Также в их числе и Федерация Профсоюзов ЧР во главе с председателем Профсоюза работников культуры Абдулкадыровым Л.С., которые выделили детской библиотеке на пополнение книжного фонда 50 000 рублей.

Затем выступил богослов Эхаев Ризван, который подчеркнул важность чтения и знаний в Исламе, напомнил о вознаграждении за бескорыстные пожертвования и прочитал дуа.

Торжественную часть мероприятия открыл Министр культуры Чеченской Республики Дааев Хож-Бауди Буарович. В своем выступлении он рассказал о важности книги и в частности библиотек в жизни подрастающего поколения и даже взрослых, о работе, которую ведут министерство культуры, культурные учреждения и библиотеки ЧР для воспитания достойных граждан нашей страны.

Затем он наградил дипломом лауреата Международной выставки инновационных достижений «На Виду» директора ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» Сайдумову Зулай Мадаевну.

Также на акции были награждены победители Всероссийского конкурса «Символы России. Спортивные достижения», ученики 5 и 6 класса СОШ №16 Дутаев Шамиль Магомедович и Мухамедов Адам Асланович.

Далее слово было предоставлено Заслуженному работнику культуры ЧР и представителю Межрегиональной общественной организации сообщества культуры искусств «Мудрость Кавказа»» поэту Сайд - Магомеду Касумову. В своей речи он также подчеркнул роль библиотеки в воспитании подрастающего поколения и прочитал стихи своего авторства.

Замечательные стихи о книге и чтении прочитали присутствующим и читатели библиотеки, ученики 4-го «В» класса СОШ №20. Затем с музыкальным номером выступили маленькие артисты ансамбля «Даймохк», продемонстрировав зажигательный и завораживающий танец и проникновенную песню в исполнении маленькой певицы.

Завершилась акция «Дарите книги с любовью» для коллектива библиотеки и читателей замечательным подарком от Министра культуры Чеченской республики Х-Б.Б. Дааева. Он подарил читателям библиотеки домик сказочной красоты, который украсил зону обслуживания для дошкольников и детей младшего школьного возраста. Пришедшие на акцию читатели тут же начали с радостью обживать свой сказочный домик. Также подарок от Министерства культуры получил Отдел для детей с особенностями развития – красочный и пушистый ковер, на котором особые читатели библиотеки смогут читать книги и играть.

И, конечно, встреча не могла закончиться без коллективной фотографии на память.