График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Права и обязанности гражданина РФ»

На сегодняшний день профилактика правонарушений является актуальной проблемой. Одна из причин противоправного поведения: неосведомленность подростков в сфере права. К сожалению, не каждый юный гражданин, совершая то или иное правонарушение, задумывается об ответственности, которая может привести к тяжелым и трудноисправимым последствиям. Знание юными гражданами страны своих прав и обязанностей, а также ответственности перед законом способствует формированию юридически грамотного населения страны. Для этой цели в ГБУ «РДБ им С. В. Михалкова» проводятся различные мероприятия. Так, в рамках работы по профилактике правонарушений и преступлений с 10 по 30 января в читальном зале 6-11 классов проводился социологический опрос через анкетирование «Права и обязанности гражданина РФ».

В нем приняли участие учащиеся 7-11-х классов, для достоверности ответов опрос проходил анонимно.

Анкета состояла из 10 вопросов, вот некоторые из них:

  1. Перечислите, права, которыми вы обладаете.
  2. Как вы думаете, все ли подростки знают о своей ответственности перед законом?
  3. Совершали ли вы какие-либо правонарушения? Если да, то осознавали ли вы свою ответственность? и др.

Анализируя результаты анкетирования, было выявлено, что большинство опрашиваемых знают как свои права, так и обязанности и лишь 2% указали, что не знают, но хотели бы узнать.

На вопрос «Совершали ли вы какие-либо правонарушения» большинство опрошенных (81%) ответили отрицательно. Однако среди анкетируемых присутствует процент учащихся, которые неосознанно совершали противоправные деяния, это именно те ребята, которые не осведомлены об ответственности и последствиях, которые могут настигнуть их за совершённые ими действия.

По мнению большинства опрошенных (55%) главной причиной, толкающей подростков на совершение правонарушений, является плохая компания, второй по популярности ответ (30%) это «Безнаказанность».

Согласно результатам опроса было принято решение и дальше продолжить работу по этому направлению.

Всего опросом было охвачено 80 человек.