График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Вредные привычки»

Вредная привычка — социально-психологический концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения, регулярно совершаемых человеком и приносящих ему вред: курение, употребление наркотиков и алкоголя, патологическое влечение к азартным и компьютерным играм и т.д.

Один из методов борьбы с этой проблемой является профилактика. Профилактика «вредных привычек» – это, в первую очередь, информация об их губительном воздействии на человеческий организм, особенно на организм подрастающего человека.

В рамках работы по профилактике наркомании и наркобизнеса 28 января на абонементе отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С. В Михалкова» была оформлена информационная выставка «Вредные привычки».

Выставка состояла из двух разделов: «Всё о вредных привычках», «Здоровый образ жизни».

На них были представлены книги, статьи, а также изданные справочно-библиографическим отделом информационные буклеты и листовки, посвященные проблемам курения, алкоголизма и наркомании как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности. Такие как: «Бросить курить в ваших силах» Р. Биттун, «Страсть к Спиртному» Барбара Томпсон, «Семь программ здоровья» Ханс Моль, «Лестница ведущая вниз», «Остановись и подумай» и др.

Цитатой к выставке стали слова американского писателя Н. Хилла. «Каждый ваш успех или поражение целиком и полностью определяется образом жизни и устоявшимися привычками».

В течение дня у выставки проводились обзор-беседы, в ходе которых библиотекарь Тутакова Ф. знакомила читателей с видами вредных привычек и давала рекомендация по их профилактике. Всего с выставкой ознакомлены – 28 читателей.