График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Международный день БЕЗ Интернета

Отделом «Медиатека» ГБУ «РДБ им С. В. Михалкова» 26 января была представлена виртуальная выставка «Международный день без интернета».

Современное человечество настолько привыкло к Интернету, что уже не представляет без него свою жизнь. Одни используют его для поиска необходимой информации и получения новых знаний, другим он нужен для заключения выгодных деловых связей, третьи все свое свободное время тратят на общение в социальных сетях. В последние десятилетия зависимость от интернета приобрела угрожающие масштабы, поэтому в Европе была введена традиция отмечать памятный день в последнее воскресенье января.

Глобальная паутина имеет множество достоинств, она помогает найти полезную информацию и обрести новых друзей. Но не стоит большую часть своей жизни посвящать проживанию в виртуальной реальности, ведь вокруг есть столько интересного и неизведанного. Именно в этом заключается основная концепция празднования Международного дня без Интернета.

На виртуальной выставке читатели узнавали об этом дне, о причинах его введения, а также историю возникновения интернета, его пользе и возможном вреде, с которым могут столкнуться неопытные пользователи. Кроме информационных афиш на виртуальной выставке были представлены и современные книги для детей, такие как «Приключения Песика и Кошечки» Й. Чапек, «Кит плывет на север» А. Строкиной, «Дети дельфинов» Т. Михеевой и другие, способные занять умы маленьких читателей лучше видеороликов и игр в интернете.