График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Читаем сказки

Первое в этом году заседание семейного кружка «Я и мама: читаем вместе, читаем вслух» в рамках реализации Концепции государственной семейной политики Российской Федерации, посвященное теме «Читаем сказки», прошло в читальном зале отдела обслуживания ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 22 января.

На заседании взрослые и дети рассказывали о своих любимых сказках и узнавали про их родину, ведь, как известно, во многих странах есть свои варианты таких сказок, как «Золушка», «Спящая красавица», «Аленький цветочек» и других, причём, каждый народ или автор, ее записавший, добавляет в нее некоторые особенности, присущие тому времени и национальности. Например, братья Гримм из Германии и Шарль Перро из Франции записывали каждый свой вариант сказки «Золушка», схожие по сюжету, но разные по деталям, а ведь подобная сказка была записана даже в Древнем Египте!

Участники узнавали про особенности вариаций своих любимых сказок, а затем выбирали и читали новую сказку, которую никогда не читали в их семье ни дети, ни взрослые – волшебные сказки Чечни, Китая, Франции, Испании и других стран.