График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Живи и процветай»

В краеведческом зале отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им.С.В. Михалкова» 9 января была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Живи и процветай».

Ежегодно 9 января Чеченская Республика отмечает День восстановления государственности чеченского народа, который имеет особое историческое значение для всех чеченцев. В этот день в 1957 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, предусматривающий снятие запрета на возвращение чеченцев и ингушей, которые были депортированы 23 февраля 1944 года, в места постоянного проживания.

На выставке был представлен книжно-журнальный материал о восстановлении ЧИАССР в составе РСФСР и художественная литература, рассказывающая о годах депортации и возвращении чеченцев и ингушей на историческую родину.

Знакомя читателей с книжной выставкой, библиотекарь Дербишева Э. сделала краткий обзор литературы, представленной на выставке: «Депортация народов: Ностальгия по тоталитаризму» Н. Нухажиева, «Чеченцы и Ингуши в Казахстане» Ермекбиева, «Встать, звереныш!» Дудаева, «Слово о полку Чечено-Ингушском» Х. Ошаева, «Къизаллин лорах» Янгульбаева В. и др.

Всего у выставки обслужено 44 читателя.