График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Мастер-класс от Екатерины Панфиловой

Одним из гостей республиканской детской библиотеки в этом году стала замечательный художник-иллюстратор и автор детских книг Екатерина Панфилова. Екатерина Панфилова написала и нарисовала такие истории для детей, как «Почему лягушки поют?», «Ашуни. Сказки с рябиновой ветки», «Ай-ай!», «Кот-вертолет» и другие чудесные произведения.

На встрече с читателями библиотеки, учениками 2 «г» класса СОШ 20, Е. Панфилова познакомила их с историей о маленьком народце ашуни, об их жизни, о том, как они начали варить несладкий джем и дружить с воронами, продемонстрировала свои иллюстрации и рассказала о том, как к ней пришла идея этой истории: однажды она увидела ягоды рябины с шапкой снега и они так ей понравились, что история об ашуни пришла к ней сама собой.

Затем гостья библиотека предложила ребятам участвовать в мастер-классе по варке знаменитого джема ашуни: ребята разделились на три команды, которые должны были с помощью карандашей, фломастеров, цветной бумаги, клея и ножниц сварить самый лучший джем. Участники с энтузиазмом взялись за дело, добавляя в свой джем не только рябину, клубнику, яблоки, груши, но и арбузы, бананы и даже пиццу!

После завершения работы команды рассказали о своём джеме, Е. Панфилова внимательно всех выслушала, все три банки были внимательно осмотрены и оценены, но они оказались настолько талантливо и старательно «сварены», что приз в виде книги об ашуни с пожеланиями и автографом автора получили все три команды. Также гостья не оставила без подарков  и республиканскую детскую библиотеку.

Закончилась встреча традиционными фотографиями на память, а затем ребята общались с гостьей и знакомились с посвящённой ей книжно-информационной выставкой «Иллюстратор Екатерина Панфилова».