График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Книги бывают разные»: из истории книги»

17 декабря в РДБ им. С.В. Михалкова сотрудниками справочно-библиографического отдела проведен урок информационной грамотности «Книги бывают разные»: из истории книги».

Библиотекарь справочно-библиографического отдела Джемалдаева М. рассказала юным читателям, где и когда появилась первая книга, какой она была, о том, что в разных странах в разные времена книга писалась на разных материалах, и она является одним из составляющих истории.

Любопытной частью урока стал рассказ библиотекаря о том, что книги бывают разных размеров – самая большая была издана в 1832 году в Лондоне под названием «Пантенеон английских героев». Высота книги составила 5,7 м, ширина – 3,7 м, размер букв – 15 см. Самая маленькая книга – «Муравейчики» издана в 1980 году в Японии. Размер книги – 1,4 см на 1,4 см.

В заключении, библиотекарь напомнила, что книги в жизни человека всегда могут быть опорой, помощником и советчиком. Сегодня книги получают новое развитие – появляются электронные книги, а благодаря Интернету можно легко получить доступ к любой из них.