График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Сегодня школьник, завтра предприниматель»

Ежегодно в третью неделю ноября в 170 странах мира проходит Всемирная неделя предпринимательства. К этой международной глобальной предпринимательской инициативе присоединилась и ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова. 19 ноября в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов с учащимися 10-го кл. СОШ №20 состоялся тренинг «Сегодня школьник, завтра предприниматель».

Цель мероприятия: нацелить выпускников в профориентации, а также рассказать будущим выпускникам о предпринимательстве и культуре.

Приглашёнными гостями стали представитель бизнес-сообщества Юсупов А. М., и председатель совета Международного движения в защиту прав и свобод человека «КОАЛИЦИЯ» Яхьяев Д.

В процессе занятия потенциальные предприниматели учились находить наиболее приемлемую для реализации бизнеса идеи, обсуждали критерии отбора бизнес идей. В мире существуют 1000 вариантов бизнеса, реализуются из них только десятки, а успехов достигают единицы. В ходе беседы учащийся задавали гостям вопросы о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы заниматься бизнесом?, какие роли существуют на рынке труда?, какие компоненты успеха необходимы каждому молодому человеку для построения карьеры?

Отвечая на эти и другие вопросы читателей Юсупов А. М. рассказал об необходимости в грамотном наставнике в самом начале пути, в игровой форме обучал будущих предпринимателей как «заставить работать» собственную идею и не совершать типичных ошибок. Завершая мероприятие Юсупов призвал ребят искать знания, работать над собственном интеллектом, быть грамотным и привел в пример один из известнейших хадисов в котором говорится что поиск знаний является обязанностью для каждого мусульманина.

К мероприятию была подготовлена информационная выставка «В помощь будущему бизнесмену», на которой были представлены литература содержащею информацию и практические советы для организации предпринимательской деятельности такие как: В.В. Портных «Стратегия бизнеса», А. В. Бусыгин «Предпринимательство», энциклопедия под редакцией Касьянова «Индивидуальный предприниматель», А. Конотоп «Бизнес» и др.