График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Возьмемся за руки друзья»

В преддверии Международного дня толерантности и в рамках профилактики терроризма и экстремизма 15 ноября с учащимися 7 «г» класса СОШ №20 проведена беседа-игра «Возьмемся за руки друзья».

Цель и задача мероприятия: формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме и формирование уважения и признания к себе и к людям, к их культуре.

Эпиграфом к мероприятию стали слова Антуана де Сент-Экзюпери: "Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю".

В начале мероприятия ведущая – Моусарова А. рассказала ребятам китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение, были законом семьи, где царили мир и согласие. Ребята не только познакомились с понятием "толерантность", узнали происхождение термина, какие черты характера присущи толерантной личности, но и, участвовали в психологических играх и упражнениях: «Продолжи пословицу», «Комплимент»: говорили друг другу комплименты, "Чем мы похожи" – находили среди одноклассников похожего на себя по какому-либо признаку». Особый интерес вызвала игра «Приветствие» – в котором нужно было приветствовать друг друга согласно традициям разных народов.

В заключение ребята ответили на вопросы мини викторины:1.Назовите дату и год, когда был учрежден Международный день толерантности; 2. Как называют человека, гордящегося своей принадлежностью к собственной нации?; 3. Как называют неуважение к привычкам и убеждениям других людей и др.