График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Круглый стол «Законодательная база по профилактике экстремизма и терроризма»

В рамках подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Чеченской Республике» 12 ноября в ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» состоялся круглый стол «Законодательная база по профилактике экстремизма и терроризма».

В заседании круглого стола принимали участие зам.директора по библиотечной работе ГБУ «РДБ им. С.В.Михалкова» Хажаева Т.С-Х., руководитель исполкома Общероссийского Союза Офицеров России ЧР по городу Грозный Нанаев Х.Ю., учитель начальных классов СОШ №20 Джамалдаева Р.А., богослов Эхаев Ризван, зав.отделом «Медиатека» ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» Гайсумова М.Р. и читатели – активисты библиотеки.

Модератор, директор ГБУ «РДБ им. С.В.Михалкова» Сайдумова Зулай Мадаевна, открывая заседание круглого стола выразила надежду, что данное мероприятие будет способствовать бдительности и профилактике таких страшных явлений как терроризм и экстремизм.

О законодательных актах по профилактике терроризма и экстремизма рассказала на круглом столе заместитель директора по библиотечной работе Хажаева Т. С-Х.

О религиозных аспектах борьбы с терроризмом и экстремизмом в своем выступлении говорил богослов Эхаев Ризван. Он подчеркнул, что нет понятия «исламский терроризм», поскольку ислам – религия мира, добра и веротерпимости. Также он отметил необходимость укрепления духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и усиления профилактических мероприятий против идеологии терроризма и экстремизма.

Участница круглого стола,  учительница начальных классов СОШ №20 Джамалдаева Р.А., в своем выступлении подчеркнула важность воспитания с раннего детства нетерпимости вражде, агрессии, воспитания в детях милосердия и доброты.

Руководитель исполкома Общероссийского Союза Офицеров России ЧР по городу Грозный Нанаев Х. Ю. напомнил собравшимся, с каким международным террористическим и экстремистским злом столкнулась Чечня в недавнем прошлом. Он рассказал, как руководство ЧР успешно справилось с этим злом на территории нашей республики.