График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Круглый стол «Семейное чтение: опыт и идеи»

30 октября в РДБ им. С.В. Михалкова справочно-библиографическим отделом был проведен Круглый стол «Семейное чтение: опыт и идеи». В работе круглого стола приняли участие: зам. директора  РДБ им. С.В. Михалкова по библиотечной работе Хажаева Т.С-Х.; преподаватели начальных классов СОШ №20 Джамалдинова Р.А. и Алханова Л.Г.; сотрудник Национального музея ЧР, по совместительству родительница одной из самых активных пользователей Аслаханова М.С., а также сотрудники библиотеки.

Семейное чтение – это главный путь широкого приобщения детей к миру книги. В семье формируется личность ребенка, ее изначальное отношение к различным видам деятельности, в том числе и к чтению. Понимая важность привлечения родителей к активному сотрудничеству с библиотекой в руководстве чтением их детей, формировании круга их чтения, справочно-библиографический отдел библиотеки решил провести диалог «библиотекарь - родитель - специалист». Сегодня как никогда очевидна необходимость эффективного взаимодействия элементов библиотека-семья, чтобы сформировать личность юного читателя.

В частности, преподаватель начальных классов СОШ №20 Джамалдинова Р.А. в своем выступлении отметила, что «ценность семейного очага, ответственное отношение к воспитанию детей, взаимопонимание разных поколений в семье, важные темы нравственно-просветительской работы библиотек. Взаимодействие библиотеки и семьи – эффективный путь приобщения ребенка к чтению».

Подводя итоги круглого стола, его участники выразили общее мнение о том, что возрождение и развитие массового чтения, как одного из социальных и национальных приоритетов, будет способствовать решению жизненно важных проблем общества, достижению стоящих перед нашей Республикой стратегических целей по поддержке культивирования чтения.