График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Что такое экстремизм?»

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – важное звено в работе детской библиотеки. Великий классик детской литературы С.В. Михалков сказал такие замечательные слова: «Сегодня дети – завтра народ». А чтобы эти дети выросли достойными гражданами своего народа, своей Родины надо, в них вложить такие ценности, как любовь к Родине, уважение к своим и чужим национальным ценностям, чувство толерантности. Важно уберечь подростков и детей от чуждой нам идеологии.

С целью профилактики экстремизма и терроризма 17 октября в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов в ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» был проведен социологический опрос через анкетирование на тему: «Что такое экстремизм?»

В анкетировании приняли участие 25 учащихся 6-7 классов школы № 20. Респонденты ответили на 10 вопросов анкеты с 3 вариантами ответов. После мониторинга ответов учащихся, можно с уверенностью сказать, что они ясно осознают угрозу, несущую в себе проявления экстремизма и терроризма.

93% опрошенных на вопрос «Что, по-вашему, способствует напряженности, конфликтам между людьми?» выбрали вариант- «неумение уважать и понимать других людей». А на последний вопрос анкеты: «Моя позиция в отношении экстремистских и субкультурных объединений и группировок…» 100% респондентов выбрали 3 вариант ответа «считаю, что их деятельность надо запретить». И это говорит о том, что наша молодежь растет в духе патриотизма с чувством уважения к общечеловеческим ценностям и не приемлет любое проявление экстремистской деятельности.