График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Великое путешествие Тура Хейердала

В мировой истории есть множество великих, интересных и замечательных личностей, которых знают и помнят потомки, будь это деятели культуры, учёные или революционеры. Отдельную нишу среди этих людей занимают первооткрыватели и исследователи, открывающие для всего человечества неизведанное. Одним из таких исследователей был Тур Хейердал.

На абонементе отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 4 октября в рамках проекта «Путешествие по странам и континентам» с 18 учениками 3 класса частной школы «Империя детства» прошла викторина «Великое путешествие Тура Хейердала», приуроченная к 105-летию со дня рождения Тура Хейердала, знаменитого путешественника, археолога и писателя.

Тура Хейердала называют Колумбом 20-го века. За свою жизнь он написал множество книг, снял документальный оскароносный фильм «Кон-Тики» и получил 11 почетных степеней европейских и американских университетов. Родился он 6 октября 1914 г. и с детства испытывал интерес к миру и его многообразию. После учебы в университете, Тур со своей женой начали исследование полинезийских островов, изучая флору, фауну и быт аборигенов. Во время Второй мировой войны он прервал свое исследования и участвовал в войне, продолжив путешествия позже.

Вначале библиотекарь рассказала участникам об этом великом путешественнике и его достижениях, об открытиях, которые он сделал и его влиянии на все научное общество. В качестве разминки перед викториной ребята отвечали на «Географические» загадки и играли в игры «Суша-берег», в которой при названии всего, связанного с сушей, надо прыгать, а с морем – садиться; и в игру «Природное-не природное», в которой ведущая кидает мяч и называет слово, если оно природного происхождения – участники ловят мяч, если нет – дают упасть. Викторина включала множество вопросов, как о путешествиях Тура Хейердала, так и о необычном многообразии флоры и фауны нашей планеты. Ребята с энтузиазмом отвечали на все вопросы, соревнуясь друг с другом, и концу мероприятия были награждены сладкими «фишками» и памятным открытками.

Закончилась веселая и занимательная встреча, конечно, фотографией на память и обещанием еще не раз посетить библиотеку!