График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Моя столица – моя гордость

Столица Чеченской Республики город Грозный, которому только в прошлом году исполнилось 200 лет, – город с богатой историей. Основанный в 1818 году как крепость, он получил звание города уже в 1869 году, став одним из крупнейших промышленных и культурных центров Северного Кавказа, а с 2015 года возрожденный Грозный носит почетное звание «Город воинской славы».

У Грозного есть свой праздник – День города, который отмечается ежегодно 5 октября. Традиционно в празднике принимают участие не только горожане и жители других районов республики, но и гости со всей России. К этому замечательному и родному празднику в читальном зале отдела обслуживания 0-5 классов Республиканской детской библиотеки 1 октября была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Моя столица – моя гордость».

У выставки читатели могут узнать историю столицы Чеченской Республики, познакомиться с интересными фактами и вспомнить самые интересные, красивые и любимые уголки города. Также библиотекари знакомят их с представленной на выставке литературой о родном городе: книгами «Город Грозный» А.И. Казакова, «Грозный» Д.А. Кадиева, журналами и газетами «Культура Чеченской Республики», «Столица», «Истоки» и другими.

В первый день у книжно-иллюстрированной выставки было обслужено 27 человек, продлится она до 6 октября.