График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«История основания...»

5 октября наша республика празднует «День города», который стал символом возрождения и надежды, пережив много славных, героических страниц. В канун этого праздника 30 сентября в РДБ им. С. В. Михалкова на отделе обслуживания 6-11 классов, в зале периодических изданий с 11 учащимися 8 класса СОШ №20 состоялся просмотр документального фильма «История основания...».

Фильм познакомил учащихся с историей нашего города, с самого основания А. П. Ермоловым крепости «Грозный», которая была заложена 22 июня 1818 года, 5 тысячами русских солдат за четыре месяца. В 2015 году город Грозный признан «Городом воинской славы». На сегодняшний день это один из самых мирных и красивых городов.

Просмотр фильма завершился бурной дискуссией, некоторые ребята признались, что всегда задавались вопросом, почему крепость называлась «Грозная» и, посмотрев документальный фильм, смогли найти ответ на этот вопрос. Учащиеся выразили свое восхищение мужеству и стойкостью города Грозный, пережившего за время существования множество трагических событий. А в результате двух последних войн был почти полностью разрушен, но как птица Феникс восстал из пепла и стал еще краше.