График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Правила движения выполнять без возражения!

Предупреждение и профилактика безопасности детей на дороге является в наше время одним из самых важных направлений работы учреждений, работающих с детьми, в том числе, разумеется, Республиканской детской библиотеки.

Легкий и весёлый познавательный урок «Правила движения выполнять без возражения!» в рамках профилактики правил дорожного движения прошел 27 сентября с 19 учениками 2 «а» класса частной школы «Империя детства».

Библиотекарь отдела обслуживания 0-5 классов напомнила маленьким пешеходам о важности быть внимательными на дороге, об осторожности и безопасности. Ребята также вспоминали и узнавали главные правила поведения на дороге, знакомились с дорожными знаками, которые необходимо знать даже самым маленьким, отгадывали загадки, расшифровывали слова-перепуталки и отвечали на вопросы таких викторин, как «Сказочный транспорт», «Шуточная» и «Пешеход, пешеход», получая за каждый правильный ответ награду – сладкую «фишку». Также они поиграли в кричалку «Да-нет», в которой дети хором отвечали на фразы ведущей, в зависимости от того, правильные действия она называла или нет, и, конечно, не обошлось без простой, но веселой игры «Цвета светофора», в которой дети на красный цвет в руках ведущей скрещивают руки на груди, на жёлтый хлопают, на зелёный- топают.

Также библиотекарь рассказала участникам о книгах про правила дорожного движения, с которыми они могут познакомиться в библиотеке, такими как «Некъан абат» Ж.Махмаева, «Правила дорожного движения» А.Усачева, «Осторожнее, малыш!» О.Уласевич, «Азбука пешехода» М.Дружининой и другие. На прощание ребята, уже посещавшие библиотеку всем классом, обещали непременно прийти в детскую библиотеку снова.