График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Правда и мифы о наркотиках»

Наркомания – долгая смерть короткой жизни.
Котов Кирилл.

В рамках работы по профилактике борьбы с наркоманией 25 сентября в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов с учащимися 8 класса СОШ № 20 проведена беседа – диалог «Правда и мифы о наркотиках».

Беседа была построена в виде диалога. Для доверительного общения ребята расположились полукругом и вместе с библиотекарем говорили о вреде наркотиков, о причинах, которые побуждают людей принимать наркотики и о возможных способах избавления от наркозависимости.

Также, со старшеклассниками состоялось обсуждения интересных фактов из печальной жизни знаменитых наркоманов: Майлз Дэвис, Л. Кэрролл и др. В том числе известного французского писателя Оноре де Бальзака, который был пристрастен к кофеину. Считается, что именно кофеин стал причиной болезни сердца, от которого скончался писатель.

В ходе беседы ребята охотно делились своим мнением об этих историях и рассуждали, как могла бы сложиться судьба наркоманов, если бы в их жизни никогда не было наркотиков.

Завершилось мероприятие раздачей буклетов «Скажи наркотикам НЕТ!» и «Наркомания», изданных справочным библиографическим отделом.