График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Увлекательная история журнала»

Детские журналы – неизменный спутник каждого ребенка наравне с детскими книгами. Где еще почитать самый новый рассказ или стихотворение любимых авторов, увидеть всевозможные иллюстрации, поломать головы над загадками и головоломками, посмеяться над анекдотами и пообщаться с авторами и персонажами, или даже найти друзей по переписке?

В увлекательное путешествие по страницам журнала «Веселые картинки», посвященном его 63-летию, отправились 24 сентября в отделе "Зал периодики" ученики 1 и 4 класса СОШ №20. Библиотекарь начала беседу-игру "Увлекательная история журнала" с экскурса в историю создания журнала. Участники узнали, что идея создания этого замечательного журнала принадлежит народному художнику СССР и  популярному карикатуристу журнала «Крокодил» Ивану Максимовичу Семёнову, который и стал его первым главным редактором. С журналом сотрудничали самые известные детские писатели – Агния Барто, Сергей Михалков, Самуил Маршак и Корней Чуковский, а позже Эдуард Успенский и Андрей Усачев.

Ребята вспоминали свои любимые произведения этих авторов – «Игрушки», «А что у вас?», «Дядя Степа» и так далее. Затем они соревновались в знании произведений, печатавшихся в журнале, отвечали на вопросы веселых викторин, таких как "Запутанные сказки", "Продолжи название", “Подбери имя”, игры “Кто я?”, "Отгадай сказку" и, конечно, не обошлось без загадок на разные темы. За правильные ответы участники награждались сладкими "фишками" - у некоторых ребят накопилось столько "фишек", что после игры они охотно делились с друзьями.

Закончилось увлекательная и познавательная беседа-игра подсчётом "фишек" – по итогу была объявлена победа дружбы – и, конечно, фотографиями на память.

В мероприятии приняли участие 15 человек.