График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Чем опасен Интернет?»

В отделе «Медиатека» ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 13 сентября был проведен урок интернет-безопасности «Чем опасен Интернет?».

Библиотекарь Гайсумова М. рассказала участникам о мире интернета. Интернет – это интересный и увлекательный мир, который позволяет узнавать много интересного, общаться с людьми в разных концах света, играть в интересные игры и делиться с другими своими мыслями и увлечениями. Но, как и в любом другом мире в интернете есть свои правила, которых надо строго придерживаться, для того, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций.

Всего были названы пять главных угроз для детей, которые, по мнению взрослых, таит в себе интернет.

Негативное влияние на здоровье ребенка – 59%.

Зрение и осанка – вот главные жертвы в организме молодого пользователя, слишком много проводящего времени за компьютером. Даже самая удобная мебель тут вряд ли поможет, – человеку, а особенно молодому и активно растущему, надо много двигаться. Если же первую половину дня просиживать за партой в школе, а после обеда сначала сидеть над уроками, а потом – за компьютером, остаться здоровым будет практически невозможно.

С одной стороны, тут может помочь функция «Родительский контроль».

Своим примером показать интересные и разнообразные занятия вне Всемирной паутины. Или, например, поощрять чтение бумажных книг вместо электронных.

Живое общение, конечно, намного интересней. Если с ним особыхтрудностей нет, то дополнительные сетевые коммуникации вряд ли могут привести к серьезным проблемам. Если же ребенок или подросток испытывает трудности при живом общении, это повод обратиться к психологу. Компьютерная и сетевая зависимости тут выступает не причиной, а следствием проблем. И, если маленького человека воспитывает не интернет, а родители, то помочь в этом – их прямая задача. Естественно, этонадо сделатьмаксимально тактично, аккуратно, так, чтобы не повредить хрупкую психику.

Именно поэтому сегодняшнее наше занятие мы посвятили теме «Безопасный интернет». Исследовали позитивные и негативные последствия интернета, сформулировали и усвоили правила безопасной работы в интернете.

Завершился интернет урок просмотром видео ролика (безопасный интернет).