График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Путь к миру: герой, хроника, факты»

Мелодия души моей – Отчизна!
Всего на свете ты дороже и милей.
В тебе есть все, что нам дано для жизни.
И дерзость юности, и мудрость зрелых лет.
Ахмат-Хаджи Кадыров

6 сентября в Чечне отмечается, как день Республики. Второе название этого праздника – День гражданского согласия и единения. У истоков становления новой, мирной Чеченской Республики стоял Первый Президент Чечни, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Именно его указом в 2002 году был учрежден этот день, как День Чеченской Республики. Сейчас это один из самых важных дней в праздничном календаре Чеченской Республики, ведь согласие и единство являются важнейшими факторами становления и развития гражданского общества.

К этой дате со 2-7 сентября в зале краеведческой литературы, отдела обслуживания 6-11 классов была оформлена выставка: «Путь к миру: герой, хроника, факты».

На выставке были представлены следующие книги и газетно-журнальные материалы: Д.Б.Абдурахманов «Человек и эпоха. А-Х Кадыров»; Орга №9, 2003г.; А.Д. Осмаев «Чеченская Республика 1996-2005гг.: трудный путь к миру»; Д. Хамхоев «Ахмат Кадыров»; «Кавказ, взгляд в 21 век, Чеченская Республика»; «Ахмат-Хаджи Кадыров и Актуальные проблемы истории Чеченской Республики и России»; У.Масаев «Возродим Республику вместе»; Д.А.Кадиев «Чеченская Республика глазами созидателя».

Во время обзора материалов, представленных на выставке, библиотекарь рассказала читателям историю этого праздника и значение этого дня для нашей Республики, также цитируя слова Первого Президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова: «Моя цель – не остановить войну, а покончить с ней раз и навсегда», она отметила, что сегодня можно с полной уверенностью заявить о том, что эта цель достигнута.