График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Творец великих вдохновений»

Гете – это пример сочетания в одном человеке великого поэта, глубокого
мыслителя и выдающегося ученого.

Естествоиспытатель-дарвинист К. Тимирязев

 

К 270-летию со дня рождения знаменитого немецкого писателя по праву признанного «универсальным гением» Иоганна Вольфганга фон Гёте, в читальном зале 6-11 классов состоялась беседа «Творец великих вдохновений».

В начале беседы библиотекарь отметила что «И. В. Гете нельзя назвать просто писателем, потому как невозможно говорить о его заслугах только в литературе. Это поэт, философ, литературный критик, естествоиспытатель, юрист и государственный деятель, многообразие творческой деятельности которого по праву сделали его одной из влиятельнейших фигур в немецкой истории. С его именем неразрывно связаны целые литературные периоды, такие как «Буря и натиск» и «Веймарский классицизм».

В ходе беседы ребята узнали об интересных фактах из жизни и творчества писателя. Участники мероприятия с интересом слушали о «теории цвета Гете» которая и по сей день используется дизайнерами, стилистами, художниками.

Знакомясь с творчеством писателя, ребята читали и обсуждали отрывки из таких произведений как «Фауст», «Страдания юного Вертера». Читали стихотворения: «Прометей», «Рыбак», «Ушедшей», «Фиалка» и др.

К мероприятию была оформлена выставка, на которой были представлены стихи и разные издания произведений Гёте, а также материалы о жизни, творчестве и феномене писателя: «Страдания юного Вертера», «Торквато Тассо», «Лесной царь», «Эгмонт», «Фауст» и др.