График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Гордо реет флаг России

День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Ежегодно в нашей стране этот праздник отмечается 22 августа.

В этот день на абонементе отдела 6-11 классов в ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» был проведен познавательный час на тему: «Гордо реет флаг России». В ходе которого библиотекарь Моусарова А. рассказала об интересных фактах из истории возникновения флага, ребята вспомнили, что символизируют их цвета, а также и о других символах России: герб, гимн. А самым интересным было для них узнать о знаке президента, который возлагается на главу государства во время торжественной церемонии принятия президентской присяги.

Познавательный час сопровождался викториной, состоящей из 20 вопросов:

  1. Что такое символ?
  2. Что является отличительными знаками государства?
  3. Что держит орел в своих лапах на государственном флаге России, и др.

Так же к мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой были представлены книги и журналы, не только о российском флаге, но и о гимне: Детская Энциклопедия «Государственные символы России»; В.П. Бутромеев «Символ власти»; Детская Энциклопедия «Московское государство»; С. Мерцалов «История России» часть 1, 2; В.Я. Хуторской «История России» и др.