График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Наркомания – дорога в никуда»

Сегодня в России более 12 миллионов наркоманов. Из них больше половины – младше 20 лет. Исследования показывают, что один наркоман за год приобщает к употреблению наркотиков от 8 – до 25 человек.

Наркотики угрожают каждому из нас и чтобы защититься от этого зла необходимы знания. Самые распространенные причины, по которым люди впервые начинают прием наркотика это любопытство и недостаток знания.

В рамках программы по  пропаганде здорового образа жизни и профилактики наркомании с целью повышения уровня информированности подростков по проблемам, связанным с наркотиками,15 августа на абонементе отдела обслуживания 6-11 классов оформлена выставка-предупреждение «Наркомания- дорога в никуда».

Выставка состоит из двух разделов. В первом разделе «Наркотики и наркомания, социальные последствия» представлены книги, статьи из журналов и изданные справочно-библиографическим отделом листовки посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны а также освящены негативные последствия наркомании как для физического, так и для морального здоровья молодежи. Такие как: О.Ф. Ерышев – «Наркомании проявление лечение профилактика», Егоров А.Ю. «Возрастная наркология», журнал «Нарконет», статьи с газеты «Молодежная смена»: Нет Наркотикам, и Подростковая наркомания: как с ней бороться.

Во втором разделе «Стиль жизни – здоровье» представлены книги А Бойка «Треугольник здоровья», «135 уроков здоровья , или школа докторов природы», Н.В. Решетников «Физическая культура» и др. В которых рассказывается «как нужно вести здоровый образ жизни и какую роль в этом играет физическая культура».

В течение дня у выставки проводились обзор-беседы. Библиотекарь проводя обзор и рассказав о том какую опасность несет в себе наркомания и о возможных последствиях употребления наркотических веществ призвала читателей сказать «нет» наркомании и сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

Всего у выставки обслужено 27 читателей.