График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Волшебство в зеленых сказах

На абонементе отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 25 января была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Волшебство в зеленых сказах», приуроченная к 140-летию со дня рождения писателя и очеркиста П. П. Бажова.

Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года поблизости Петербурга в семье рабочего, в детстве был одним из лучших учеников, повзрослев, работал учителем русского языка и журналистом. Известность писателю принесли сказы, основанные на фольклоре Урала, в которых рассказывалось о жизни и быте, о красоте природы и, конечно, волшебстве и мифологических существах – многие из нас знают Хозяйку Медной горы, Данилу-мастера, Серебряное копытце, Огневушку-поскакушку и других по сказам П.П. Бажова.

На книжно-иллюстрированной выставке были представлены как биография, интересные факты из жизни и портрет автора, так и сборники его рассказов, такие как «Малахитовая шкатулка», «Сказы», «Ключ земли», а также иллюстрации к ним.

Выставка «Волшебство в зеленых сказах» также побывала в ГБУ «Ленинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Грозного при поддержке заведующей отделением социальной реабилитации Батаевой Марины 29 января. Библиотекарь рассказывала ребятам биографию писателя, говорила о самых известных рассказах, таких как «Медной горы хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Серебряное копытце» и других. Дети, воспитанники центра, охотно участвовали в обсуждении рассказов и отвечали на вопросы библиотекаря.

К концу встречи всем присутствующим были розданы информационные закладки и сувенирные открытки, а самым активным вручены памятные подарки. После завершения беседы ребята не упустили возможность самим изучить выставку и взять в руки книги автора.

Всего у выставки было обслужено 54 читателя.

Выставка «Волшебство в зеленых сказах»

 

Сверкающая выставка интересует наших читателей

 

Ребята внимательно слушают библиотекаря

 

Самые активные дети не остались без подарков

 

Администрация центра пригласила библиотекарей побывать в центре еще не один раз

 

Воспитанники реабилитационного центра решили познакомиться с выставкой поближе