График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Я и мама: читаем вместе, читаем вслух

Чтение вслух – одно из самых полезных занятий, которое не только улучшает дикцию и технику чтения, пополняет словарный запас, но и позволяет запомнить прочитанное лучше. Традиционное совместное чтение вслух родителей и детей признают вдвойне полезным во всем мире.

В читальном зале отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 28 января прошло первое занятие семейного кружка «Я и мама: читаем вместе, читаем вслух» в рамках реализации Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на тему «Читаем русские народные сказки» с участием родителей и их детей, наших читателей младшего школьного возраста. Для чтения были отобраны любимые многими детьми русские народные сказки, такие как «Репка», «Колобок», «По щучьему веленью», «Сивка-Бурка», «Волк и лиса», а для ребят постарше – «Морозко», «Иван-царевич и серый волк», «Сказка про Василису Премудрую», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде» и другие.

Библиотекарь рассказала участникам о пользе совместного чтения, о значении народных сказок и истории их возникновения, о том, как народные сказки пересказывали известные писатели, добавляя детали и подробности, которые позже становились отличительной особенностью. Затем родители и дети читали сказки вслух, обсуждали и говорили об основном посыле, который в них вкладывал народ давным-давно.

Русские народные сказки – важная часть народного творчества

 

Читаем вслух, читаем вместе

 

Пока дети читают, остальные внимательно слушают