График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Мероприятия к 115-летию А.П. Гайдара

Аркадий Петрович Голиков (Гайдар) – советский детский писатель и киносценарист, журналист, военный корреспондент, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. А.П. Гайдар известен своими рассказами и повестями о простых, но храбрых ребятах, многие из которых были экранизированы.

Родился он 22 января 1904 года в городе Льгов Курской области, в этом году отмечается 115-летие со дня его рождения. Этой памятной дате в ГБУ «РДБ им С. В. Михалкова» было уделено особое внимание, ведь до 1990 года Республиканская детская библиотека носила имя А.П. Гайдара. Был проведен цикл мероприятий:

В читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов с 17 учащимися  8-го класса СОШ № 20 была проведена литературная викторина «Новая встреча со старыми друзьями».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и творчестве А. Гайдара, о местах, носящих его имя, о памятниках и влиянии на культурную жизнь. Ребята  зачитали отрывки из любимых произведений и поделились своими  впечатлениями о прочитанном, просмотрели  отрывки  фильмов из фонда отдела «Медиатека», а именно: «Тимур и его команда», «Школа» и «Голубая чашка»

Затем была проведена викторина из 30 вопросов о жизни и творчестве писателя, состоящая из таких вопросов, как:

  • В каком году родился Гайдар?
  • Кем по профессии была мама Гайдара?
  • Назовите настоящую фамилию Гайдара и других.

Победительницей викторины стала Хасбулатова Халима, она уверенно ответила на большинство вопросов разной сложности. После подсчета баллов ей были вручены памятные подарки.

В читальном зале отдела обслуживания 0-5 классов была организована слайд-беседа «Когда книги врываются в жизнь». Библиотекарь также говорила с 20 учениками 4-го класса СОШ №20 о жизни и творчестве А.П. Гайдара, демонстрируя на экране фотографии писателя, его родных, родного города и дома. Особое внимание было уделено повести «Тимур и его команда», которая так в то время впечатляла читателей, простых ребят, что они сами начинали подражать благородным героям и организовывать тимуровские отряды.

После слайд-беседы с ребятами была проведена викторина с вопросами и о жизни писателя, и о героях его знаменитой повести, за правильные ответы участники традиционно получали сладкие «фишки». Затем они играли в игру «Крокодил», в которой без слов показывали разные вещи, фигурирующие в рассказах А.П. Гайдара, такие как голубая чашка, горячий камень, мотоцикл и другие.

Организационно-методический отдел к этой памятной дате разработал методическое пособие «Жизнь и творчество А.П. Гайдара», которое было использовано отделами обслуживания для подготовки и проведения мероприятий.

Ребята отвечают на вопросы викторины

 

Иногда вопросы сложные и ребятам требуется время подумать

 

Просмотр отрывков фильма «Тимур и его команда»

 

Победительница викторины

 

На слайд-беседе библиотекарь демонстрирует фото и рассказывает биографию писателя

 

Ответить на вопросы хотят многие

 

И уверенно отвечают!

 

Игра «Крокодил» напоминает, какие рассказы писал А.П. Гайдар