График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Памятный день»

Ежегодно, 9 января Чеченская Республика отмечает День восстановления государственности чеченского народа, которое имеет особое историческое значение для всех чеченцев.

В этот день в 1957 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, предусматривающий снятие запрета на возвращение чеченцев и ингушей в места постоянного проживания, которые были депортированы 23 февраля 1944 года. Это событие дало возможность вайнахам вернуться на свою историческую Родину.

9 января 1957 года восторжествовала историческая справедливость. Депортация явилась величайшей несправедливостью по отношению к чеченскому народу и привела к гибели половины населения. Возвращение же народа на свою историческую родину стало поистине общенациональным праздником.

В этот памятный день по всей Чеченской Республике проводятся тематические мероприятия, приуроченные ко Дню восстановления государственности чеченского народа.

В краеведческом зале отдела обслуживания 6-11 классов была оформлена книжно-иллюстративная выставка "Памятный день", приуроченная к этому дню.

На выставке были представлены такие книги, как "Слово о полку Чечено-Ингушском" Х. Ошаева, "Депортация народов: Ностальгия по тоталитаризму" Н. Нухажиева, "Из ада в ад" Х. Шахбиева, "Очерки истории Чечено-Ингушской АССР" и т.д. Также были представлены статьи из газет и журналов: "Даймохк", "Вайнах", "Культура" и т.д.

У выставки обслужено 23 читателей.