График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Необыкновенное путешествие

В читальном зале 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 20 декабря в рамках проекта «Путешествие по странам и континентам»с 26 учениками 3-го класса СОШ № 20 была организована конкурсная программа «Необыкновенное путешествие»,приуроченная к 150-летию приключенческого романа «Дети капитана Гранта» Жюля Верна.

Жюль Верн классик приключенческой литературы, занимающий второе место по переводимости книг, а экранизаций его книг уже больше 200. Помимо прочего, Жюль Верн основоположник научной фантастики, предсказавший в своих работах появление многих современных технологий. Роман «Дети капитана Гранта» входит в число самых известных его произведений. История детей, которые ищут пропавшего отца по всему миру при помощи и поддержке бескорыстных взрослых, полная приключений и описания географических мест, аборигенов и их нравов, захватывала дух при чтении не одного поколения детей.

Библиотекарь познакомила детей с биографией великого писателя и с историей романа «Дети капитана Гранта», который первый в трилогии и включает в себя еще два знаменитейших романа – «20 тысяч льё под водой» и «Таинственный остров». Конкурсная программа состояла из викторин и игр. Викторины включали в себя как вопросы о биографии автора, так и о сюжете книги «Дети капитана Гранта», об описанных в ней явлениях и вещах, например, об необычном оружии, которое использовали аборигены Австралии, и многом другом.За правильные ответы ребята традиционно получали сладкие «фишки». Игры также были связаны с морскими путешествиями: в игре «Море и берег» ребята прыгали при любом упоминании суши, а при слове, связанного с морем, наоборот, садились. В игре «Спасение утопающего» ребята бегали наперегонки, но обязательно брали с собой утопающего, который затем тоже «спасал» товарища. Последней стала игра «Морское – не морское», в которой ведущая произносила слово и бросала каждому игроку мяч, если слово было связано с морем, мяч следовало ловить, если нет – дать упасть.

Закончилось мероприятие вручением сладких призов и коллективной фотографией.

Ребята внимательно слушают интересные факты о Жюле Верне, ведь затем они будут знать ответы на все вопросы викторины!

 

Роман «Дети капитана Гранта» издается и для детей младшего школьного возраста

 

Игра «Море и берег» требует внимательности!

 

В игре «Спасение утопающих» это дело рук не самих утопающих, а верных товарищей!

 

В игре «Морское и не морское» тоже важно не отвлекаться – вдруг ты поймаешь мяч на слове «телевизор» и он станет морским?