График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Жизнь не по лжи»

11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения писателя, публициста, мыслителя, поэта и драматурга Александра Исаевича Солженицына – русского писателя, получившего Нобелевскую премию по литературе, писателя, известного и ценящегося во всем мире.

К этой юбилейной дате  в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» с учащимися 7- х классов СОШ № 20 и Гимназии №1 проведен литературный час «Жизнь не по лжи».
Цели и задачи мероприятия: популяризация творчества Солженицына, привитие любви к книге и чтению, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Открывая литературный час, ведущая Балатбиева М. познакомила присутствующих  с основными этапами жизни и творчества писателя, многие события которой стали не просто фактами личной биографии, но и знаком времени.

Далее прозвучали отрывки из произведений «Матренин двор», «Один день из жизни Ивана Денисовича». Особый интерес произвел отрывок из произведения «Архипелаг Гулаг» – «Но была одна нация, которая совсем не поддалась психологии покорности»- не одиночки, не бунтари, а вся нация целиком. Это – чеченцы» – где автор положительно отзывался о чеченцах, указывая на то что, в лагере чеченцы держались всегда сообща.

В завершение ребята ответили на 20 вопросов викторины « Жизнь и творчество А. И. Солженицына».

  1. Как называется город, в котором родился А.И. Солженицын?
  2. Какое название было у рассказа «Один день Ивана Денисовича» первоначально?
  3. Когда Солженицын дебютировал как писатель? и др.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Солженицын в зеркале исторической эпохи». На экспозиции были представлены справочно-библиографические материалы о жизни и творчестве писателя, а также его книги «В круге первом», «Матренин двор», «Раковый корпус», «Один день Ивана Денисовича» и др.

Цитатой к выставке стали слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина: «Мы гордимся тем, что Александр Исаевич Солженицын был нашим соотечественником и современником».

Ведущая знакомит ребят с краткой биографией А. И. Солженицына

 

Чтение отрывков из произведений «Матренин двор», «Архипелаг Гулаг»

 

Ребята отвечают на вопросы викторины

 

Обзор-беседа у выставки